В журнал

17 марта 2022

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Виниловые обои, базовый слой которых изготовлен из флизелина, – один из распространенных видов декоративного покрытия для стен. Этот тип обоев имеет ряд преимуществ по сравнению с иными разновидностями декоративного покрытия для стен. Чтобы не пришлось переделывать ремонт через несколько лет, важно знать, как правильно клеить виниловые обои на флизелине.

Дарим скидку 10% - ЖМИТЕ СЮДА!

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Технологические характеристики обоев с флизелиновой основой

Сегодня в строительных магазинах можно найти разные виды обоев из винила. Важно обращать внимание на то, из какого материала сделана основа у того или иного декоративного покрытия для стен. Обои с бумажной основой проигрывают обоям на флизелиновой основе по таким характеристикам как:

• способность скрывать мелкие неровности и дефекты стен;
• обои слегка растягиваются, что облегчает работу с ними и обеспечивает высокий уровень сцепления;
• высокая скорость высыхания;
• устойчивость к влаге.

Чаще всего при изготовлении обойного полотна на флизелиновой основе применяют технологию горячего тиснения, которая заключается в нанесении на флизелиновую базу горячего вспененного винила. Пока винил не остыл, по нему проводят валиками с тиснениями разного типа. Так на обойном полотне образуется красивый объемный рисунок, напоминающий лепнину из штукатурки.

Отличия обычных флизелиновых обоев от виниловых на флизелине

Виниловые обои с основой из флизелина считаются более качественными, так как:

1. Они экологичны, ведь основной компонент в этих обоях – целлюлоза. Такие обои не выделяют опасных для здоровья веществ. Технология горячего тиснения приводит к тому, что во время изготовления обойного полотна все формальдегиды, которые потенциально опасны для здоровья человека, из винила выводятся. Вредными для здоровья могут оказаться дешевые виниловые обои, которые продают на рынке. Если на упаковке указана незнакомая фирма, или информации о производителе отсутствует вовсе, нельзя с уверенностью говорить о том, что при их производстве использовались экологически чистые материалы и безопасные современные технологии. Но и в этом случае риск причинить вред здоровью невысок, ведь формальдегиды не выделяются из материалов при обычной комнатной температуре, этот процесс активизируется только при нагревании материала.
2. Так как обои имеют два слоя, полотно получается прочным. Такие обои прослужат долго. По мнению экспертов, обои с флизелиновой основой уступают в прочности только стекловолокну.
3. Флизелиновая основа позволяет использовать вспененный винил, благодаря чему производители наносят на обойное полотно рельефные узоры. Интерьер с такими обоями выглядит стильно и дорого.

Маркировка

Прежде чем клеить обои из винила на флизелиновой базе, следует внимательно изучить их маркировку. Следует обратить внимание на значки, характеризующие устойчивость обоев к свету, а также на указания по подгонке рисунка. Также стоит внимательно изучить маркировку, регламентирующую уход за декоративным настенным покрытием:

• значок в виде одной волнистой линии означает, что пятно с винилового полотна можно легко устранить с помощью сухой тряпки;
• значок в виде двух волнистых линий означает, что пятно с обоев можно удалить с помощью влажной губки;
• значок в виде трех волнистых линий указывает на то, что водорастворимые загрязнения можно удалить с обоев посредством мыла и влажной губки;
• значок с изображением одной волнистой линии и щетки означает, что для удаления пятен с обоев можно использовать не только губку, но и щетку с мягким ворсом;
• значок с изображением трех волнистых линий и щетки указывает на то, что пятна с обоев можно устранить с помощью мыла и щетки с мягким ворсом.

Для устранения загрязнений с виниловых обоев недопустимо использовать порошок, так как твердые мелкие частицы могут повредить верхний слой обоев, испортить их внешний вид.

Отзывы потребителей

Анализируя отзывы людей, которые оклеили стены в квартире виниловыми обоями на флизелиновой основе, экспертам удалось выделить основные достоинства и недостатки данного вида декоративного настенного покрытия.

Достоинства:

• прочность обойного полотна;
• устойчивость к истиранию рисунка;
• устойчивость к выгоранию цвета;
• привлекательный внешний вид;
• широкий ассортимент обоев (разнообразные расцветки и дизайн);
• флизелиновая основа позволяет человеку самостоятельно покрасить обои, воплотив в дизайне интерьера все свои фантазии (нужно убедиться, что обои действительно предназначены для того, чтобы их самостоятельно красили);
• производители обоев (Италия и Германия) следят за модными тенденциями в дизайне интерьера, выпуская соответствующую продукцию;
• доступная цена;
• оптимальное соотношение цены и качества;
• простота поклейки;
• легко содержать в чистоте.

Недостатки:

• велика вероятность купить подделку, которая уступает по технологическим характеристикам немецким и итальянским обоям;
• не совпадают рекомендации по подготовке клейкого состава на инструкции к обоям и упаковке с клеем;
• обои тяжелые, поэтому важно правильно подготовить клейстер (неверные пропорции могут привести к тому, что сцепление обойного полотна со стеной будет слабым);
• чтобы моющиеся обои лучше держались, в клейстер нужно добавлять клей ПВА, но существует риск неправильного соотношения компонентов;
• нельзя красить виниловые обои, если на упаковке нет специального значка, разрешающего использовать колер и другие красители.

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе

Специалисты рекомендуют выбирать сначала обои, а потом уже клей для них. При выборе марки клея, стоит отдать предпочтение итальянским и немецким производителям. Чтобы купить нужное количество пачек клея, нужно исходить из типа обоев и рекомендаций производителя. Так, на упаковке с обоями указывается рекомендуемый клей и способ его нанесения:

• только на стену;
• только на полосу обоев;
• и на стену, и на обойное полотно.

Экономить на клее не нужно, ведь именно от качества клейстера зависит надежность сцепления обойного полотна со стеной. Виниловые обои тяжелые, поэтому для них нужно подготовить густой клейстер.

Правила поклейки виниловых обоев с основой из флизелина

Чтобы правильно поклеить виниловые обои, нужно следовать инструкции:

1. Предварительно подготовить стены к поклейке обоев. Сначала нужно снять старые обои, воспользовавшись специальным обойным тигром, который прекрасно перфорирует многослойные обои. Затем стены нужно загрунтовать. После высыхания слоя грунтовки надо сделать зачистку и обезжиривание.
2. Заготовить необходимое количество обойных полос. Рекомендуется измерить высоту помещения, затем нарезать полосы нужной длины, а потом приступать к поклейке.
3. Виниловые обои нужно клеить встык, а не внахлест. Целесообразно начать поклейку с угла комнаты, чтобы первый стык расположился в углу. Обойное полотно нужно разглаживать специальным валиком, двигаясь от потолка к полу.
4. Если хочется оклеить виниловыми обоями потолок, то начинать нужно с той стены, на которой расположено окно.

Таким образом, виниловые обои с основой из флизелина – это современное и качественное декоративное настенное покрытие. Конечно, этот тип обоев не является дешевым, однако они качественные, поэтому прослужат много лет.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт