Ткань для отделки различных помещений используется на протяжении последних нескольких столетий в различных государствах. И текстильные обои не стали исключением. Их применяют при оформлении помещений в различных стилях, к примеру, минимализм или же классицизм.

Текстильные обои в интерьере

Как правило, данные покрытия используются в гостиной, а также спальне. Специалисты не рекомендуют использовать эти материалы для отделки ванной комнаты и кухни, поскольку такие обои отлично впитывают запах, а также влагу. В результате, существенно сокращается их период использования.


Помимо текстильных обоев можно также пользоваться тканевыми панелями. Еще один вариант – это драпировка тканью различных поверхностей. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит более детально рассмотреть каждый вариант.


Текстильные обои


На рынке присутствует два основных тип. В первом случае на подготовленную ранее основу наносят нити. Во втором случае применяется фактурная ткань. Стоит отметить, что в качестве основы могут быть использованы такие материалы, как бумага либо же флизелин. В некоторых случаях используется покрытие, которые минимизирует уровень шума.


К основным преимуществам данных покрытий можно отнести привлекательный вид. Если вы оклеите ими поверхность, то получите прекрасный результат. Все потому, что швы в данном случае практически не заметны. Помимо этого, с помощью данного материала можно придать поверхности объема и контраста.


Но для того чтобы воспользоваться текстильными покрытиями, необходимо провести тщательные подготовительные работы. На этом этапе в обязательном порядке тщательно выравнивают стены. В противном случае, все дефекты можно будет сразу же заметить. Помимо этого, стены необходимо покрыть шпаклевкой и грунтовкой. К нанесению текстильных обоев можно приступать только после того, как поверхность полностью высохнет. Все куски необходимо наклеивать только впритык. Этот процесс достаточно сложный, поэтому и выполнять его должны специалисты.


Драпировка поверхности специальными бесшовными ткаными обоями


Бесшовные обои из ткани поставляются в рулонах. Их высота может достигать трех метров, а продолжительность – около 50 метров. В большинстве случаев для изготовления используется специальная синтетическая основа, на которую помещается ткань. Основа может быть изготовлена из поролона, а также вспененного материала. Для изготовления верхнего слоя производители используют не только натуральные материалы, но и синтетические добавки. Именно они дают возможность обоями успешно противостоять негативному влиянию влаги, а также пыли.


Нередко основа изготавливается их специальной хлопчатобумажной ткани, а также полиэстера. Все это дает возможность создать уникальные изделия, которые пользуются популярностью среди потребителей.


Нередко для изготовления бесшовных покрытий применяют специальные нити, которые делают покрытие достаточно прочным, а также устойчивым к различным механическим нагрузкам.


Отличительной особенностью бесшовных обоев можно считать не только габариты, но и методику, в соответствии с которой осуществляется крепление. В результате, возникает такое ощущение, что помещение просто обернуто тканью.


Для фиксации покрытий можно использовать специализированный клеевой состав, наносить который можно на ранее подготовленную стену. Далее текстильные обои тщательно прижимаются к поверхности, а также разглаживаются. Для крепления можно будет использовать и скобы, а также специальный степлер. Для того чтобы получить качественный результат, можно воспользоваться рейками из древесины или же другого материала. При этом располагать их необходимо так, чтобы они не выделялись на общем фоне.


По окончанию крепления можно переходить к вырезке проемов под двери или же окна. При этом вырез необходимо делать максимально аккуратно, чтобы не повредить покрытие. Для того чтобы было легче можно нанести разметку, используя для этого соответствующие инструменты. Именно так вы сможете не только правильно оклеить поверхность обоями, но и прикрыть все места стыков и швов. Только в этом случае вы сможете предотвратить нарушение целостности покрытия, а также прочно закрепить его.


К преимуществам такого типа отделки можно отнести то, что предварительная подготовка поверхности в данном случае не обязательна, поскольку с помощью материала можно легко прикрыть все дефекты. Для того чтобы это сделать, необходимо четко соблюдать технологию установки, а также принимать во внимание рекомендации, представленные производителями.


Панели из ткани


Эта методика насчитывает несколько веков. Ее использовали для того, чтобы придать помещению более богатый, а также утонченный вид. Тканевые панели могут быть использованы для облицовки стен, перегородок. Изготовить такие панели можно и в домашних условиях. Кроме того, их можно приобрести и в соответствующих магазинах.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт