В журнал

17 марта 2022

Как правильно клеить виниловые обои: нюансы, этапы работ

Виниловые обои сегодня на пике популярности. Они плотные, красивые, долговечные и удобные в обращении. Такие обои идеальны для любого помещения: как для спальни или гостиной, так и для кухни или прихожей. Однако чтобы они хорошо держались на стене, важно знать, как клеить виниловые обои.
Мы разберемся, есть ли разница в работе с разными видами обоев из винила. Также расскажем, как клеить виниловые обои на бумажной и флизелиновой основе, рассмотрим основные этапы ремонта.

Дарим скидку 10% - ЖМИТЕ СЮДА!

Как правильно клеить виниловые обои: нюансы, этапы работ

Как клеить виниловые обои: этапность работ
Чтобы вам было проще понять, как клеить виниловые обои, мы разделили процесс на 7 этапов.

Этап 1: подготовка материалов и инструментов

Убедитесь, что купленных обоев хватит на всю площадь стен. Проверьте, все ли материалы и инструменты у вас приготовлены. Будет обидно, если в разгар ремонта вам придется ехать в магазин за дополнительными материалами. Вам потребуются:
• шпаклевка;
• грунтовка;
• химическое средство для обеззараживания стен;
• клей, соответствующий типу обоев;
• несколько видов шпателей (один большой пластиковый и два металлических: с зубцами и без);
• прорезиненный валик для проклеивания швов;
• строительный уровень или отвес;
• ветошь или полотенца для удаления пятен клея с обоев;
• острый канцелярский нож;
• линейка;
• кисти (широкая щетка для промазывания клеем больших участков и узкая для подмазывания краев и стыков);
• стремянка или крепкая табуретка.

Этап 2: подготовка поверхностей

К началу ремонта мебель вынесите из помещения или составьте в центре комнаты. Со стен уберите картины и навесные полки. Также рекомендовано демонтировать розетки, выключатели и все крепежные элементы: дюбеля, саморезы. Это относится и к плинтусам, хотя их часто не трогают. Электричество в ремонтируемой комнате следует отключить.
Очевидно, что перед оклеиванием стен новыми обоями требуется полностью очистить поверхности от существующего покрытия. Нужно снять не только старые обои, но и отслаивающуюся штукатурку. Все, что легко отстает под воздействием металлического шпателя, должно стать строительным мусором.
Несмотря на то что многие виды винила отлично маскируют небольшие неровности, стены желательно выровнять штукатуркой. После полного высыхания штукатурки поверхности покрываются грунтовкой. Внимание: перед тем как клеить тонкие и светлые виниловые обои, важно также выровнять цвет стен, чтобы темные и светлые пятна не просвечивали.
Стены сырых и склонных к развитию грибкового налета помещений дополнительно обрабатываются биозащитой. К моменту наклеивания обоев поверхности должны полностью просохнуть. Не забудьте закрыть все форточки, иначе обои отойдут.

Этап 3: определение положения первой полосы

Первую полосу обоев рекомендуется приклеивать в 20–30 сантиметрах от угла или дверного проема, но многим удобнее клеить ее максимально близко к двери или окну, чтобы «спрятать» край под наличник и не вырезать обои под проем. Главное на данном этапе – выровнять обои по вертикали. Для этого можно очертить вертикальную линию или контролировать положение полосы по уровню уже при ее наклеивании.
Важно: не принимайте за ориентир линию угла, потому что стены и углы в домах часто выполнены с отклонениями.

Этап 4: заготовка полосы

Перед тем как клеить виниловые обои, подготовьте отрезки нужной длины. В том случае если выбранный материал подразумевает совмещение изображения, придется отрезать по одной полосе. Если обои однотонные или имеют натуральный рисунок, не требующий подгонки, можно сразу разрезать на полосы 2–3 рулона.
Специалисты привыкли отмерять точную длину полосы, чтобы впоследствии не пришлось обрезать лишнее. Новичкам же рекомендуется заготавливать полосы с запасом в 5–10 сантиметров, а излишки потом срезать широким канцелярским ножом. Это удобно и в тех случаях, когда требуется подогнать рисунок, но нет желания отмерять каждую полосу отдельно.

Этап 5: промазывание клеем

Как клеить виниловые обои и какой клей при этом использовать, обуславливается основой материала. В роли основы выступает тонкая бумага или флизелин.
Клей для виниловых обоев на бумажной основе наносится на изнаночную сторону полосы, после чего обоям нужно дать 5–20 минут на пропитку. Точное время выжидания указывается в инструкции к рулону. Вы можете промазать клеем сразу 5–10 полос, чтобы затем последовательно приклеивать их к стене и не тратить время на пропитку бумажной основы.
Чтобы полосы не скрутились, сложите их вдвое. Пока обои «доходят», тщательно промажьте клеем стену. Это втрое увеличит расход клея, но обеспечит надежную посадку обоев.
Виниловые обои на флизелиновой основе экономичнее в этом отношении. Здесь клей наносят непосредственно на стену, потому его нужно меньше. Кроме того, в этом случае вам не придется ждать, пока обои пропитаются клеем.

Этап 6: приклеивание обоев

Если вы хотите узнать, как клеить виниловые обои в одиночку, спросите совета у опытных мастеров. Такая ловкость появляется лишь с опытом. Гораздо удобнее выполнять эту работу вдвоем: один человек стоит на табуретке и держит верх полосы, а другой придерживает обои снизу, не давая им преждевременно прилипнуть к стене. Приклеивая полосу, выровняйте ее по вертикали.

Только после этого приступайте к разглаживанию обоев. Делайте это мягкими, но уверенными движениями. Используйте большой пластиковый шпатель или специальную щетку с коротким ворсом. Разглаживайте обои от середины к краям, постепенно двигаясь сверху вниз. Это позволит избежать появления пузырей. Старайтесь сильно не растягивать полотно, чтобы после высыхания обоев стыки не разошлись.

Выступившие излишки клея соберите шпателем. Если одиночные пузыри не удается убрать при помощи шпателя, проколите их иглой и выдавите клей и воздух наружу. После приклеивания полосы пройдитесь по ее бокам резиновым валиком, а затем полотенцем уберите остатки клея с обоев.

Аналогичным образом приклейте следующие полосы. Хотя новую полосу клеят встык с предыдущей, желательно перепроверить ее вертикальность по уровню. Иначе может появиться уклон, которой с каждой новой полосой будет нарастать.
Как клеить виниловые обои вокруг препятствий, каждый решает сам. Одним проще еще до использования клея проделать необходимые вырезы и отверстия, другие предпочитают срезать лишнее уже тогда, когда полоса заняла свое постоянное место на стене.

Этап 7: завершающие работы

Наверное, самым сложным в том, как клеить виниловые обои, становятся финишные заботы. Последнюю полосу желательно приклеивать в том месте, где возможные «огрехи» (уклон обоев или несовпадение рисунка) останутся незаметными. Спрячьте их за шкафом или в проеме над дверью или окном.
После завершения работ еще раз пройдитесь валиком по стыкам и осмотрите стены на наличие пятен от клея.

Если при нарезании полос вы оставляли запас, который теперь заходит на потолок или плинтус, лишнее придется обрезать. Есть два варианта:

1. Вы не дожидаетесь высыхания обоев и сразу срезаете излишки канцелярским ножом. Если нож недостаточно острый или нажим слишком слабый, обои начнут рваться. Если между плинтусом и стеной сохранился небольшой зазор, туда можно спрятать рваный край.

2. Вы ждете полного высыхания обоев и только потом срезаете лишнее. В этом случае обои отрезаются ровно, но может выясниться, что они отстали от стены. Придется вновь разводить клей и устранять недочеты. Этот способ применяют, когда зазор между плинтусом и стеной отсутствует.

Теперь остается лишь дождаться полного высыхания обоев. В руководстве о том, как клеить виниловые обои, обычно указано время их высыхания: 48–96 часов. Все зависит от вида обоев и влажности помещения. Только не включайте кондиционер и не открывайте окна, чтобы ускорить процесс. Возникший сквозняк сведет на нет ваши труды.

После просыхания стен в комнату разрешается вернуть плинтуса (если они демонтировались), крепежные элементы, розетки, переключатели и мебель.

Заключение

Мы рассказали, как клеить виниловые обои на бумажной и флизелиновой основе. Как видите, здесь нет ничего сложного. В целом процесс отличается от оклеивания поверхностей бумажными обоями лишь тем, что здесь полосы приклеиваются встык и дольше сохнут. Зато винил плотнее и прочнее бумаги, поэтому повредить его при разглаживании шпателем практически невозможно.
Выбирая виниловые обои, вы получаете красивое и современное покрытие, а заодно избавляете себя от ремонта на ближайшие 7-15 лет.


Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт