В журнал

17 марта 2022

Бумажные обои – бюджетный вариант отделки стен

Несмотря на большой выбор отделочных материалов, бумажные обои остаются очень востребованными и популярными. Это самый легкий и бюджетный вариант освежить ремонт и преобразить помещение. Их можно использовать для спальни и детской комнаты, гостиной и коридора. Часто этот недорогой материал применяют для отделки квартир под аренду.

Бумажные обои – бюджетный вариант отделки стен


Бумажные обои: важные преимущества

• Доступная цена — является для многих определяющим фактором.
• Большой выбор — доступен широкий ассортимент полотен, всегда можно найти подходящий по цвету и фактуре вариант.
• Экологичность — материал изготавливают из натурального сырья, не вызывающего аллергии, поэтому он может быть использован в детских и помещениях для аллергиков.
• Легкость поклейки — бумажное полотно легкое, процесс монтажа не вызовет сложностей даже при отсутствии ремонтных навыков.

Недостатки

• Невысокая прочность и долговечность — срок эксплуатации рассчитан на 3-5 лет. Они легко пачкаются, рвутся, со временем выгорают, при повышенной влажности могут деформироваться.
• Низкая звукоизоляция — материал не обеспечивает должный уровень шумопоглощения. Если этот показатель важен, следует выбрать другой вид отделки.

Разновидности бумажных обоев

Выпускается несколько типов материала с разными характеристиками. Прежде чем купить бумажные обои, важно изучить их особенности.
• Симплекс — это однослойное полотно, рисунок на которое наносится способом типографской печати. Есть варианты с защитным грунтовочным слоем, предохраняющим лицевую сторону от выгорания. Бумажные обои симплекс могут быть гладкими и рельефными, однотонными и с рисунком. Перед поклейкой необходимо тщательное выравнивание основания.

Материал не способен скрыть дефекты стены. Симплекс рекомендован для отделки помещений с нормальной влажностью (спален, гостиных, детских).
• Дуплекс — двухслойный тип бумажного полотна, показатели прочности которого значительно превосходят симплекс. Бумажные обои дуплекс не рвутся и не растягиваются при поклейке, их можно повторно перекрашивать, рисунок более высокого качества, фактура кажется более глубокой. Производят материал с заметным рельефом (тиснением). Дуплекс отличается хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, не требует специальной подготовки основания.
• Структурные обои — бумажный тип покрытия со специальной водоотталкивающей обработкой, благодаря которой значительно расширяются области его применения. Полотно прочно и долговечно, многослойная структура превосходно скрывает дефекты основания. Добавление дополнительных элементов декора в структуру позволяет создавать интересные интерьеры.
• Пенообои — бумажные обои двухслойного типа с вспененным акрилом на лицевой стороне, придающим оригинальный рельеф или рисунок.
• Бумажные обои под покраску — прочные двухслойные обои, с водоотталкивающей пропиткой, благодаря которой их можно окрашивать несколько раз. Подходят для отделки потолка.

Рекомендации по выбору бумажных обоев

• Для маленьких комнат лучше подбирать материал светлых оттенков, он будет зрительно увеличивать пространство. Не подойдут для небольших помещений и полотна с крупным рисунком.
• Для больших помещений подбирают обои насыщенных цветов, они помогут создать дополнительный уют и сделают помещение более компактным.
• Если в комнате недостаток естественного освещения, отделка в теплых оттенках сможет его компенсировать.
• Необходимо соблюдать общую стилистику в оформлении помещения и подбирать материал соответствующего дизайна и цвета.

Обращайте внимание на технические параметры обоев и целостность упаковки. Важно, чтобы все рулоны были из одной партии, это гарантирует идентичность рисунка и цвета. Лучше остановиться на проверенном производителе, это снизит риск покупки некачественных материалов и обеспечит соответствующее качество продукции.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт