В журнал

21 ноября 2022

Растения в интерьере – настенные рамки с живыми цветами

В статье описывается, как сделать настенные боксы для комнатного мини-сада и вертикальное озеленение стен.

Растения в интерьере – настенные рамки с живыми цветами

Тоска по живой природе – вот что чаще всего вдохновляет городского человека применять растения в интерьере. Большинство дизайнеров современных стилей стали предлагать своим клиентам некоторые вкрапления чего-нибудь живого в дизайнерские проекты. Это может быть аквариум, террариум, и, конечно же, комнатные растения. Только вот профессионалы не останавливаются на традиционных методах наших бабушек, которые, безусловно, по-своему хороши, а идут дальше. Придумывают всевозможные варианты, как красиво и, главное, компактно разместить цветы в помещении. Одним из таких вариантов является – фитостенка, фиторамка, фитопанно или фитокартины.

Это своеобразные мини-сады, которые растут прямо на стене в вертикальном положении. Казалось бы, это просто невероятно, чтобы цветы могли преспокойно в таком положении долго расти. Однако на сегодня все возможно, и никакая сила тяжести не помешает воплощению этой идеи. Живые растительные картины делают уютный дом еще более красивым, приятны своей зеленью для глаз и способствуют нормализации обмена кислорода в комнате.

В этом деле самое главное правильно соорудить сам бокс и проделать несколько важных шагов, которые бы поспособствовали благоприятным условиям произрастания цветов на стене. Здесь нужно поставить перед собой следующие задачи:

• Чтобы грунт не съезжал вниз и не просыпался через края бокса;
• продумать правильный полив для каждого растения в таком положении;
• подобрать те цветы, у которых корневая система короткая;
• подобрать такие сорта и виды растений, чтобы они были не тяжелыми и не обламывались тяжестью своих гирлянд, если это свисающие ветви;
• продумать освещение для живых картин.

Этап 1.
Оборудование, которое необходимо для настенного панно с живыми растениями должно включать в себя либо отдельные детали – рамки, в том числе и декоративная, днище и решетку. Но если у вас имеется уже готовый ящик, то к нему просто можно приделать внутреннюю решетку, а затем оформительскую рамку.

Этап 2.
Собирать такую конструкцию легко. Нужно лишь ближе к месту, где будет дно, приделать сетку из проволоки, или готовую гибкую решетку из пластика. Вообще все эти элементы можно приобрести в магазинах для комнатных цветов. Или попросить изготовить на заказ.

Этап 3.
Решетка фиксируется при помощи штапиковой рамки – с тоненькими реечками. После этого приделывается днище так, чтобы получился ящик, прикрытый решеткой. Самым последним приделывается декор – оформительская рамка. В ящик засыпается грунт, который должен подходить всем типам растений, в зависимости от того, что у вас будет там произрастать. Для суккулентов (миниатюрных кактусов) используется своя земля, для лиан – своя, но можно применить и универсальный грунт.

Этап 4.
Потом растения высаживаются каждое по отдельности при помощи деревянной палочки, которой проделываются в грунте между секциями решеток ямочки для корней.

Этап 5.
Растения следует высаживать плотно друг к другу. Чтобы грунт не просыпался все свободные места, где сквозь решетку проглядывает почва, следует прикрыть кусочками живого мха. Это придаст древности картине, сделает растения в интерьере наиболее привлекательными, да и земля не будет сыпаться через край. Готовой картине нужно дать постоять в горизонтальном положении несколько дней, чтобы корешки цветов укрепились в почве.

Разновидности одиночных фитокартин
Наиболее простой способ украсить пустующую стену в доме – это создать одну такую картину с папоротниковыми и другими более легковесными растениями. Безусловно, самым выигрышным вариантом оформления интерьера таким способом будет контраст. Стена должна быть светлых тонов, чтобы вертикальное озеленение служило бы выигрышным контрастом для всего ансамбля украшенного помещения.

Растения можно подбирать разных оттенков зеленого. Можно выбрать одинаковые оттенки, а можно радикально разнообразить цветы внутри самой живой картины, используя светло-зеленые с голубоватым оттенки, а также сочные темно-зеленые цвета. Конфигурация лиан, листьев и веточек также может быть разнообразной.

Если предполагается высадить множество свисающих растений, тогда бокс можно снабдить дополнительными под страховочными планками, чтобы они слегка придерживали лианы и ветви, и не давали бы им обломиться. Для этого к ящику достаточно прибить перпендикулярно неширокие рейки.

Цветы можно также подобрать эксклюзивных сортов, а также цветущие. Это сделает вертикальное озеленение ярким и насыщенным. Очень красивыми в этом плане могут оказаться миниатюрный ковыль, карликовые фиалки, петунии и другие невысокие растения.

Маленькие секции
Размер боксов также может быть совершенно различный – от миниатюрных до огромных настенных панно. Миниатюрные варианты очень легко комбинируются и объединяются. Можно просто в ряд вывесить три штуки, в каждом из которых высажен один кустик цветка, а можно их расположить в другом порядке.

Очень интересно выглядят мини-боксы с растениями, если сделать оформление стены цветами в форме кроссворда, располагая в аналогичном порядке боксы-клеточки. Такой настенный «ребус» создаст впечатление присутствия интриги и загадочности в доме.

Но самый простой способ – это просто разместить по стенке миниатюрные картины с растениями каскадом или по диагонали. Правда следует подумать обо всем интерьере, как это будет выглядеть, прежде чем «разбрасывать» по стене такие декорирующие элементы.

Растения в интерьере на стене в боксах разного типа
Сами боксы могут еще отличаться материалом, из которого они изготовлены. Самый распространенный – это дерево. Деревянные или фанерные конструкции экологически безопасны как для людей, находящихся в помещении, так и для самих растений.

Пластиковые боксы на сегодня выпускают разные производители. Самый экологически безопасный вариант – это купить пластиковую стенку для вертикального оформления цветами, которая была изготовлена по европейским стандартам. Пластик ведь бывает с акриловым покрытием, что совершенно не опасно для здоровья.

Современный дизайн различных боксов для настенных картин из живых цветов не перестает удивлять дизайнеров и их клиентов. Так в супермаркетах или магазинах для комнатных растений могут продаваться такие варианты, где уже готовая конструкция предполагает высадку цветов в линию по горизонтали. А другие модели предполагают высадку в круглых выемках-чашах, которые сделаны прямо в готовом настенном панно. Одним словом, растения в интерьере в вертикальном положении можно оформлять как угодно.

Картинные рамки в качестве опоры для миниатюрных цветочных горшочков
Можно обойтись без решетки и ящиков с грунтом. Достаточно подобрать красивую рамку, приделать к ней ящик с широкими стенками, такими, чтобы в этой картине-нише мог бы поместить цветочный маленький горшок. У вас выйдет довольно романтичная конструкция, которая украсит ваше помещение в невероятно элегантном и изящном стиле. Здесь может применяться даже декоративная подсветка растений в интерьере.

Вы можете выставить внутри таких картинных рам не только один горшочек и статуэтку, но также и поставить несколько горшков. Можно их менять местами, добавлять новые и т.д. Этот способ интересен своей простой, легкостью в уходе за цветами и красивым дизайном. Главное подберите стильные рамки, чтобы они соответствовали вашему интерьеру.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт