В журнал

17 марта 2022

Как создать дизайн спальни в современном стиле

Как обустроить интерьер спальни в современном стиле в соответствии с дизайном всей квартиры или частного дома. Эта статья для всех, кто мечтает о просторной теплой спальне с удобной кроватью и красивой мебелью. Здесь рассказывается о популярных трендах, которые помогут выбрать самый подходящий вариант дизайна интерьера спальни с учетом привычек и образа жизни хозяев квартир.

Как создать дизайн спальни в современном стиле

Интерьер спальни в современном стиле – креативные идеи по версии опытных стилистов
Работоспособность и хорошее настроение во многом зависят от дизайна интерьера спальни. Ведь здесь человек не только спит, но и ищет уединения, отдыхает от дневной суеты, читает любимые книги, слушает музыку, общается с близкими и родными.


Что предстает взору в первые минуты, когда глаза открываются после долгого сна, что приносит радость и дает положительный заряд на весь день? Красивые обои, мебель, привычная обстановка. Что нужно сделать, чтобы спальня стала более уютной? 

В спальной комнате мало иметь только полезные функциональные предметы. Большую роль играют аксессуары, окружающие быт. Интерьер спальни в современном стиле можно дополнить деталями, способными наполнить комнату домашним теплом, вызвать приятные ассоциации.


Здесь уместны:

1. Фотографии.
2. Ночные светильники.
3. Сувениры, напоминающие об отпуске, интересных путешествиях.
4. Мягкий ковер под ногами.
5. Большое зеркало в роскошной раме.
6. Картины с пейзажами, акварелями, абстрактными рисунками.
7. Гардины, шторы, жалюзи.


С помощью профессиональных приемов, проверенных на практике, даже очень маленькое помещение можно превратить в уютную спаленку. В комнатках меньше 12 к. м. рекомендуется оклеивать стены полосатыми обоями или окрашивать красками с глянцевым блеском, использовать шкафы-купе с зеркальными раздвижными дверцами. Все это визуально расширяет пространство.


В просторной опочивальне площадью более 17 кв. м, помимо кровати, тумбочки и шкафа, можно поставить комод, туалетный столик, трюмо, диван. При необходимости комнату можно разделить на отдельные зоны. Рекомендуется использовать декоративные передвижные перегородки, раскладные ширмы, расставлять в нужных местах цветовые акценты.


Важно: Даже в самой маленькой квартире спальню по возможности нужно разместить подальше от кухни. Сюда не должны проникать пары, водные брызги, запахи гари и готовящихся блюд.


Цветовая гамма спальни в современном стиле
Большое значение имеет, в какой цвет окрашены стены. Например, ярко красные или оранжевые цвета могут вызвать чувство тревоги, светло серые, голубые действуют успокаивающе. 

В новом сезоне самым модным считается монохромный интерьер, базирующийся на использовании оттенков одного цвета.
Дизайнеры утверждают, что монохромный интерьер визуально расширяет спальню, наполняет пространство воздухом и светом.

Большие плоскости – полы, стены, потолки делаются в светлых тонах, шкафы, прикроватные тумбочки, изголовья кроватей и другие предметы – в более темных. Удачным решением может стать светлый ковер, нейтрализующий темный пол. Обивка на стульях, креслах, покрывала, пледы, подушки выбираются в базовых тонах.


Преимущества монохрома в интерьере:


• элегантность, красота, общая гармония;
• разные оттенки базового цвета, от светлого до самого темного, отлично сочетаются друг с другом;
• монохромный интерьер не исключает присутствия декоративных элементов, выделяющихся на общем фоне (ваза с цветами, картина в шикарной раме, красивые настенные часы и пр.);
• простота выбора текстиля в единой цветовой гамме;
• управление декорированием, возможность акцентировать внимание на отдельных деталях: красивых текстурах, оригинальных формах, блестящих, матовых поверхностях;
• с помощью игры светлых и темных тонов можно визуально расширить даже небольшую комнатку площадью 11 кв. м.


При оформлении спальни необходимо учитывать вкусы, привычки, и даже состояние здоровья человека, чтобы выбранный цвет не вызывал дискомфорт во время отдыха, не нарушал сон. Продумывая интерьер спальни в современном стиле, выбирая базовый оттенок монохрома, необходимо внимательно изучить фото готовых спален в разных цветах и вариантах, убедиться, что цвет выбран правильно, что именно эта цветовая гамма самая удачная.


5 лучших советов по обустройству освещения спальни в современном стиле


Правильно подобранное спокойное освещение снимает стресс, помогает справиться с депрессией, плохим настроением. Для спальной комнаты лучше всего подбирать лампы, излучающие теплый или дневной свет.


С помощью искусственного света можно создать нужный акцент, подчеркнуть фактуру, визуально изменить пропорции в интерьере, хорошо осветить комнату, невзирая на расположение окон по отношению к сторонам света.


1. В современной спальне рекомендуется использовать несколько светильников.

 Например, люстру можно дополнить стильным торшером, на стену повесить бра. Это поможет равномерно распределять свет, изменять уровень освещенности, поочередно включая/выключая светильники.


2. Дизайнерские подвесные лампы с оригинальными матовыми плафонами. В моду вошли плафоны из хлопковой и льняной ткани, отлично рассеивающие свет.


3. Утонченные светильники, свисающие над изголовьем на длинных подвесах, подходят людям, привыкшим читать перед сном, отдыхать с журналом или книгой в руках.


4. Светодиодные потолочные люстры с регулируемым выключателем диммером или пультом ДУ – удачное дизайнерское решение, с помощью которого можно изменять не только температуру свечения ЛЭДов (теплый, холодный, нейтральный свет), но и интенсивность света в зависимости от настроения или погоды за окном.


5. Энергосберегающие светодиодные ленты широко используются в комнатах с подвесными потолками. Эти источники света подключаются к сети через специальный трансформатор с RGB контроллером.


Популярные материалы и отделка современной спальни


К отделочным материалам для спален предъявляются повышенные требования по экологической чистоте, безопасности, декоративности, эстетичности. Самые популярные отделочные материалы для спальни – обои, штукатурные смеси, краски и пр.


Обои

Преимущества обоев:
• доступная цена;
• большой выбор расцветок, текстур (бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, фото обои и многие другие виды);
• при поклейке обоев не требуются профессиональные навыки;
• эти покрытия не выделяют резких запахов, не вызывают аллергии.


Штукатурка


Это универсальное покрытие подходит для спален в любом стилевом оформлении, от классики до современного стиля high tech. Большинство штукатурных смесей легко наносится. С помощью слоев штукатурки мастера маскируют неровности, мелкие трещины и другие дефекты стен. 

Главная прелесть декоративного покрытия – это уникальные узоры, которые никогда не повторяются. Наибольший интерес вызывают модные венецианские штукатурки под мрамор. Гладкие поверхности красиво отблескивают гранями мельчайших частиц природного камня, входящих в состав растворов.


Краски


Покрытие стен мультиколорными красками – самый простой метод отделки. Это любимый материал профессиональных дизайнеров и мастеров отделочников. С помощью ярких мозаичных составов, художники создают интерьерные композиции, сравнимые с настоящими произведениями искусства. Латексные и водно-дисперсионные краски не впитывают влагу, такие стены легко моются чистой водой, моющими растворами.


Мебель для спальни в современном стиле


По мнению психологов, спальню лучше не загромождать лишней мебелью, которая отвлекает сознание, мешает уснуть. При покупке спального гарнитура необходимо уточнить, из каких материалов изготовлены предметы. Для современных спален рекомендуется мебель из натурального дерева с декоративными элементами из пластика, металла, стекла.


В каждой спальне главная роль отводится кровати. В современном стиле кровати оборудуются широкими ортопедическими матрасами на пружинах, ножки могут быть деревянными или металлическими, прямыми или изогнутой формы. При необходимости можно выбрать конструкцию с ящиками на колесиках, встроенными в каркас, для удобного хранения постельных принадлежностей.


Шкафы и гардеробы выбираются по габаритам в зависимости от количества вещей и с учетом размеров комнаты. В 2020 году в тренде встроенные шкафы купе с гладкими фасадами, матовыми поверхностями без излишнего декора. При желании скромный дизайн можно оживить геометрическими рисунками, горизонтальными линиями, зеркалами, деревянными вставками контрастных оттенков.


В состав спальных гарнитуров часто входят туалетные столики из дерева и изысканные стеклянные полочки на кронштейнах из нержавейки.


Очень популярны прикроватные тумбы с дверцами или выдвижными ящичками. Сверху на тумбочке удобно хранить книги, очки, телефон, поставить будильник и другие мелкие вещи.
В современных спальнях редко используются громоздкие диваны, пуфы. В большинстве случаев хозяева выбирают компактные кресла, занимающие минимум свободного места.
Дизайнеры не рекомендуют заносить в спальню книжный шкаф, письменный, компьютерный стол, журнальный столик и другие предметы, занимающие много места.


Как оформить спальню в современном стиле, с чего начать обустройство? Специалисты компании ХХХ предлагают услуги по разработке дизайн-проектов жилых помещений. Обращайтесь в сервисный центр! 

Дизайнеры фирмы помогают клиентам с выбором отделочных материалов, осветительных приборов, активно участвуют в расстановке мебели. Рассказывают о модных трендах сезона, дают консультации по выбору стиля, предметов декора.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт