Вы решили сделать ремонт в спальне. Вам необходимы новые обои, которые сделают уютным ваш интерьер? Проблема в том, что при их выборе, необходимо учитывать особенности конкретно вашего помещения. Сейчас рынок предлагает огромный ассортимент данного вида продукции. Обои различаются по качеству, цене и безопасности для здоровья.

Выбираем обои для спальни

В статье вы узнаете, какие бывают виды обоев. Какие из них подходят для нужного типа комнаты. Это поможет вам легко и быстро подобрать необходимый вам товар. Для спальни можно порекомендовать 4 вида обоев: бумажные, флизелиновые, виниловые, тканевые обои. 

Бумажные обои. 

В магазинах этот товар представлен в большом ассортименте. Имеются самые разнообразные расцветки, что дает большие возможности для дизайна. Однослойные обои имеют самую низкую ценовую категорию. Это экологически чистый материал, который имеет хорошую воздухопроницаемость. Однако, они имеют небольшой срок эксплуатации. Быстро загрязняются, а при попадании влаги, разрушаются. Могут выгорать на солнце.

Такие обои совершенно не скрывают мелкие неровности стен и трудно наклеиваются. От сильного намокания они имеют свойство растягиваться. После высыхания дают усадку и заломы, особенно в углах. Бумажные обои на двухслойной основе, также являются бюджетным ценовым вариантом. Качество их немного выше.

Они более прочные, по сравнению с однослойным вариантом. Легче наклеиваются и способны скрыть мелкие неровности поверхности стен. К их недостаткам можно отнести быструю способность истираться и загрязняться. Как следствие этого, небольшой срок службы, около 5 лет. При монтаже, на них расходуется большое количество клея. Ввиду того, что он наносится на полотно и на стену. Правда, для них можно применять не сильно дорогие виды обойного клея.

Флизелиновые обои.

Выбор расцветок этого вида огромен, но уступает бумажным изделиям. Зато, здесь представлен большой ассортимент обоев под покраску. Их можно порекомендовать людям, которые любят часто менять свой интерьер. Перекрашивать стены можно в различные цвета, при помощи водоэмульсионной краски на акриловой основе, до 7 раз.

При выборе флизелиновых обоев, обращайте внимание на верхнее покрытие. Оно бывает двух видов: «горячего тиснения» и вспененный винил. Когда верхний слой выполнен по специальной технологии «горячего тиснения», рисунок получается объемным, имитирующим кожу или ткань. Стоят флизеленовые обои намного дороже бумажных изделий. Тем не менее, их цена вполне доступна.

Они имеют более прочную структуру. Современный вид этих обоев производится с микропорами. Поэтому они хорошо пропускают воздух. Флизелин представляет собой смесь целлюлозы (древесных волокон) с полиэстером или вискозным шелком. Это повышает стойкость материала к влаге, огню и химическим воздействиям. Современные производители стараются использовать нетоксичные для человека искусственные добавки.

Обои на флизелиновой основе хорошо переносят влажную чистку. Не затираются в процессе оклеивания. Не впитывают пыль. Этот вид настенного покрытия имеет отличные эксплуатационные свойства и долговечность. Обои могут спокойно простоять до 10 лет, не утратив свой внешний вид. Флизелиновые обои имеют различную толщину полотна. Чем они толще, тем прочнее и лучше скрывают неровности поверхности стены.

Пропорционально этому возрастает и цена. Обои, имеющие тонкую структуру, могут просвечиваться. Пожалуй, это можно отнести к недостаткам этого вида. Флизелиновое основание достаточно прозрачное. Поэтому может просвечиваться неровная цветовая поверхность стены или недостатки подготовительной обработки. Для этого вида обоев очень важна подготовка стен перед оклеиванием. Не следует пренебрегать этим. Даже при абсолютно ровных поверхностях, необходимо произвести шпаклевку и грунтование стен. Это снизит гигроскопичность поверхности, создаст клеевую основу. Обои после оклеивания, сохранят равномерный цвет. При монтаже флизелинового полотна, клей наносится только на стену. Обои такого типа меньше растягиваются и после просушки, не дают усадки. Работать ими легче. При нанесении клея на стену, сухие обои проще выложить. Но следует учесть: чем толще обои, тем их сложнее монтировать. Поэтому, для самостоятельного оклеивания стен обоями, следует выбирать товар средней толщины.

Виниловые обои

Этот тип обоев представляет собой слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Имеют приемлемую цену. По экологическим параметрам значительно уступают бумажным и флизелиновым видам обоев. Хотя, современный обойный винил экологически безопасен. В его производстве не используются вредные химические добавки.

Конечно, лучше покупать продукцию известных производителей. Виниловые обои устойчивы к внешним воздействиям и очень долговечны. Имеют плохую воздухопроницаемость, но очень устойчивы к воздействию влаги. Отлично моются. Бывает, что спальни в старых домах отличаются плохой вентиляцией. Иногда, они имеют неприятное соседство с сырым подвалом или крышей. В таких случаях, следует отдать предпочтение именно виниловым обоям. Они довольно легко монтируются на стены.  

Тканевые обои

Иногда, этот вид обоев называют текстильным. Такие обои имеют необычайно красивый внешний вид и бывают самых изысканных расцветок и фактур (велюровые, джутовые, фетровые, льняные, шелковые). Они бывают на бумажной и флизелиновой основе.

Эти обои, как правило, имеют высокую стоимость. Они изготавливаются из экологически чистых материалов, имеют хорошую «дышащую» способность. Однако, они неустойчивы к солнечному воздействию, плохо переносят влагу, быстро впитывают пыль. Кроме того, очень тяжело монтируются.

Совершенно не рекомендуется их самостоятельный непрофессиональный монтаж, потому, что при случайном попадании клея на их поверхность, полотно выходит из строя.

Какие особенности вашей спальни следует учитывать при выборе обоев

Прежде всего, это дизайн помещения. Самая модная современная тенденция – простота. Особенной фишкой ремонта спальни, всегда было декорирование изголовья кровати. Для этого можно подобрать обои с особым орнаментом, а на остальные стены подобрать гладкие полотна, в тон. В интернете есть множество образцов.

Оформление прикроватной зоны, может стать изюминкой вашего интерьера. Комбинирование обоев, используя разные фактуры материалов и цветовые решения, может оказаться удачным дизайнерским решением. Интересный эффект дает сочетания матовых и блестящих поверхностей. Это создает 3D изображение при разном освещении поверхности стен. При выборе обоев необходимо учитывать естественную освещенность комнаты. Чем темнее помещение, тем более светлые тона обоев для него подойдут. 

Немаловажную роль играет размер ремонтируемого помещения. Чем ниже высота потолков, тем светлее должны быть цветовые оттенки, а рисунок мельче. Подойдут также рисунки с вертикальной полосой. Но для них обязательно должны быть ровные углы. Если углы далеки от совершенства, лучше отказаться от обоев со строго геометрическим рисунком. Если замена мебели не входит в ваши планы, то при выборе обоев, необходимо учитывать ее расцветку. 

При однотонной фактуре мебельной обивки и штор, можно выбрать обои с четким орнаментом или геометрическим рисунком. А при яркой контрастной расцветки мебели, можно порекомендовать гладкие обои спокойных мягких тонов. В помещениях со старой мебелью можно наклеить обои с ярким, четким орнаментом, который будет оттягивать на себя внимание, и мебель уйдет на «второй план». К светлой мебели рекомендуются белые, серые и бежевые цвета обоев. 

Самое главное, чтобы они не сливались с вашей обстановкой. При небольшом количестве мебели, можно выбрать комбинированный вариант наклейки обоев. Три стены можно оклеить в спокойных однотонных цветах, а одну стену выделить в особенной расцветке. Цвет обоев должен гармонировать с окраской потолков и стен. Горизонтальный рисунок на обоях одновременно расширяет площадь помещения и понижает высоту потолка. 

Диагональное расположение полос рисунка создает ощущение движения. На основании анализа физических и химических показателей качества обоев, можно сделать вывод; Если кто – либо из членов вашей семьи имеет склонность к аллергическим заболеваниям, вам стоит приобрести бумажные двухслойные обои. Для обычной спальни, со средней ценовой категорией ремонта, лучше всего подойдут флизелиновые обои. 

Если стены вашей спальни имеют признаки поражения грибком, купите виниловые обои. А если вы решили сделать роскошный ремонт в спальне, то текстильные обои – ваш вариант.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт