В журнал

17 марта 2022

Обнови обои! 10 простых советов в выборе обоев для спальни

Обустройство спальни в любом доме всегда важное событие. И если вы уже подошли к отделке покрытия стен, то самое время задуматься, какой же все-таки материал выбрать. В современном мире существуют сотни, если не тысячи материалов для финишной отделки различных по функционалу помещений. Но спальня среди них занимает отдельную нишу. 

Обнови обои! 10 простых советов в выборе обоев для спальни

Для спальни, основное предназначение которой-отдых и сон-применение ярких насыщенных цветов и тяжелых фактур не желательно. Это место, где хочется уединиться, расслабиться, отдохнуть от тяжелого трудового дня, зарядиться энергией для нового. Этому и способствуют правильно подобранные отделочные материалы.

Обои для этой цели подходят как нельзя лучше. Но как не ошибиться в выборе при таком многообразии, представленном на современном рынке отделочных материалов и таком различном ценовом сегменте? 

Конечно, можно обратиться к профессиональному дизайнеру, и он без особого труда подберет вам нужный материал. Но вы то хотите сделать все сами, вы творческий человек, а может быть это ваше первое творение и прекрасная возможность проявить себя. Ну и конечно же вопрос экономии средств, ведь ремонт дело затратное, а услуги хорошего дизайнера стоят не дешево.


В этой статье вы узнаете, чем руководствоваться при выборе обоев, каких правил придерживаться, чтобы не перегрузить пространство, сделать спальню по-настоящему гармоничной.


Поэтому, еще до покупки обоев, необходимо учесть множество факторов –это и площадь, и пропорциональность будущей спальни, высота потолка, наличие и размер окон, расположение спальни относительно сторон света, естественная и искусственная освещенность помещения, наличие необходимой мебели, ваши предпочтения по цветовой гамме.
Какими же критериями руководствоваться при выборе обоев? 

На что обратить внимание в первую очередь?
Первое-вид ваших будущих стен. Здесь полезно знать, что все обои разделяются по видам. У каждого вида своя характеристика и назначение.

Можно выделить следующие виды:
• бумажные
• виниловые или акриловые
• флизелиновые
• стеклообои
• тканевые из натуральных материалов
• жидкие
• фотообои
Разберем более детально каждый вид, рассмотрим все плюсы и минусы.

Бумажные обои

Традиционно-экономичный способ отделки. Простые в наклейке, дышащие, но увы не долговечные. Совершенно не выносят механического воздействия, не отличаются влагостойкостью. Различают однослойные и двухслойные бумажные обои. Последние, конечно прослужат несколько дольше. При покупке бумажных обоев стоит обратить внимание на плотность. Чем ниже плотность, тем сложнее их качественно наклеить. Лучше выбирать обои средней плотности- 110-140 г/м2. Не стоит слишком экономить на цене. Очень низкая стоимость говорит, что товар скорее всего не качественный.

Виниловые или акриловые обои

Изготавливаются методом горячего и холодного тиснения на бумажной или флизелиновой основе. Верхний слой покрыт ПВХ. Износостойкие, продаются уже готовыми к оклейке, окрашены. Существует разновидность белых обоев, готовых к покраске. Отличаются большим сроком службы, легко подаются мойке. Возможно повторно окрашивать уже крашеные обои несколько раз. Такие обои не требуют тщательной подготовки стен перед оклейкой. Имеют один существенный минус-за счет своей плотности практически не «дышат». По стоимости в средне-ценовом сегменте.

Флизелиновые обои

В противовес виниловым обладают прекрасной воздухопроницаемостью и отлично подходят для спальни. Состоят их двух слоев-нижний флизелин или специальная ткань, верхний-декоративное покрытие. Бывают белые, готовые к покраске и уже готовые, окрашенные. Легко снимаются со стен. Ценовой сегмент-средний.

Стеклообои

Самые прочные из всех видов обоев. Изготавливаются из стекловолокна. Имеют ряд неоспоримых преимуществ-эластичность, долговечность, влагостойкость, пожаробезопасность. Возможность повторной окраски до 10 раз. Существенным минусом является более высокая стоимость.

Отдельно можно выделить обои тканевые и изготовленные из натуральных материалов
ЭТО обои Премиум-сегмента. В интерьере смотрятся превосходно. Но перед оклейкой такими обоями нужна тщательная базовая подготовка стен. Из минусов-сложность монтажа и практически невозможность ремонта в случае повреждения.

Жидкие обои

Отличное решение для создания интерьера спальни. Даже если ваши стены далеки от идеала, такие обои скроют все огрехи и неровности. Долговечны, практичны в эксплуатации, легко подвергаются ремонту и окраске. Существенный минус-высокая стоимость и сложность в нанесении.

Фотообои

Это совершенно отдельный вид отделки, тут скорее идут от обратного. Фотообои задают тон всему помещению, а потом уже подгоняется все остальное, включая мебель, текстиль, освещение и предметы интерьера. Сложность в том, что прежде чем остановить свой выбор на понравившихся фотообоях, надо хорошо представлять конечный результат. Цены на фотообои очень различны – от очень низких, до неоправданно высоких. Зависит от многих факторов-толщины бумаги, качества печати, производителя.

Еще один очень важный критерий при выборе-цветовая составляющая. Цвет и рисунок на обоях-не маловажный вопрос. Например, если комната не большая, а потолки стандартной высоты -2,5 м, то лучше всего выбирать обои пастельных тонов, можно с мелким рисунком или однотонные. Такой дизайнерский прием визуально расширит помещение, зрительно увеличит пространство. Не стоит выбирать для отделки стен слишком яркие, насыщенные цвета.

С осторожностью отнеситесь к обоям с крупным рисунком. Если вы все же решили выбрать такие обои, используйте его как дополнение к основному цвету стен. Обратите внимание на обои-компаньоны, которые широко представлены в специализированных магазинах. Также хорошо зарекомендовали себя обои под окраску. Вы сами легко, быстро и не дорого можете смочь изменить цвет стен, просто перекрасив их. К тому же такие обои довольно практичные, износостойкие и легко подвергаются ремонту.

Если же спальня имеет внушительные размеры и высота потолка три и более метра, то допустимо применить и более темные оттенки обоев, только не переусердствуйте. Используйте вариант комбинации темного и светлого, но желательно не отходить от основного направления и применять не более трех тонов. Уместно будут смотреться в таком интерьере и обои с объемными, крупными рисунками, графика, орнаменты. Например, бутоны роз или тропические листья. 

Такими обоями можно сделать акцент на изголовье кровати.

Какие же лучше использовать цвета в отделке стен спальни?

Прежде всего, цвет должен конечно же удовлетворять вашему вкусу, быть приятным для глаз, не вызывать раздражения. Поэтому яркие оттенки, красные, желтые, оранжевые использовать не следует. Вы вряд ли сможете полноценно расслабиться, когда вокруг вас как будто бы разгорается пожар. А вот оттенки серого, зеленого, голубого, бледно-розового цветов будут весьма уместны. Если вы планируете разместить на стенах постеры, фото, картины или панно выбирайте обои без рисунка, максимум, что может присутствовать-это фактура. Иначе не избежать так называемой «интерьерной какофонии».


Теперь, когда понятно, как выбирать обои, несколько практических советов по наклейке.
В первую очередь, стены должны быть подготовлены. Проверьте, чтобы не было слабо прочных участков, раковин, масляных пятен, следов коррозии. При необходимости зашпаклюйте и затем загрунтуйте поверхность. В упаковке каждого рулона обоев обязательно находится этикетка с инструкцией по наклейке. В которой кроме практических рекомендаций по подготовке поверхности, выбору клея, необходимых инструментов, указаны международные пиктограммы, отражающие все характеристики данных обоев. Инструкции нужно следовать обязательно! Только в этом случае можно гарантировать хороший результат.

Необходимо брать обои из одной партии. В противном случае не избежать различия по оттенку.
Далее нарежьте обои, учитывая раппорт. Не забудьте добавить несколько сантиметров на подгонку и выравнивание к примыканию потолка и плинтусу. Перед наклейкой первого полотна, отмерьте вертикальную линию на стене, чтобы избежать перекоса. В зависимости от вида обоев наносите клей на стены или полотно валиком с коротким мягким ворсом или щеткой. 

Для разглаживания обоев используйте пластиковый шпатель, либо резиновый прижимной валик.
И последнее, и самое важное-приступайте к преобразованию вашей спальни с хорошим настроением! Тогда точно успех гарантирован!!!

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт