Благодаря своей практичности и долговечности флизелиновые обои сегодня находятся на пике популярности, однако немногие из нас знают, как правильно выбрать флизелиновые обои, чтобы они максимально соответствовали нашим ожиданиям.

Флизелиновые обои изготавливаются из различных материалов и по разным технологиям, поэтому они сильно различаются по свойствам. В статье мы расскажем о том, что представляет собой этот вид отделочных материалов, какие виды флизелиновых обоев существуют, каковы их достоинства и недостатки. Это поможет вам понять, как правильно выбрать флизелиновые обои.

Как выбрать флизелиновые обои

Виды флизелиновых обоев

В состав таких обоев могут входить: целлюлоза, винил и флизелин. Как правило, основу материала составляют спрессованные при высокой температуре целлюлозные волокна. За счет прессования обои получаются тонкими, но достаточно плотными. Среди них различают два вида обоев:
1. Полностью флизелиновые. Холст составлен из нескольких прослоек. Все слои, исключая верхний, имеют гладкую и ровную структуру. Верхний же слой - рельефный (присутствует тематическое изображение или орнамент). Если вы задумались о том, как выбрать флизелиновые обои под покраску, то этот вид вам подойдет идеально. Эти обои созданы для многократного перекрашивания. Привлекательность и долговечность покрытия от этого не пострадает.
2. На флизелиновой основе. В этом случае нижняя прослойка холста изготавливается из флизелина, а верхняя представлена бумагой, винилом или же текстилем. Очевидно, что цена и свойства таких обоев полностью зависят от наружного слоя.

Полностью флизелиновые обои можно периодически перекрашивать в другой цвет, экспериментируя с оттенками. Но и обои на флизелиновой основе дают безграничные возможности для полета дизайнерской мысли. Объемный рисунок красиво смотрится и при искусственном освещении, и при дневном свете. При помощи использования винила и современных технологических подходов производители имитируют набивную ткань и даже кожу.

Достоинства и недостатки флизелиновых обоев

Перед тем как выбрать флизелиновые обои, важно ознакомиться с их достоинствами и недостатками. К преимуществам данного вида отделочных материалов относятся следующие факторы:
• Плотная структура, позволяющая не тратить время и деньги на выравнивание стен перед оклейкой. Конечно, крупные неровности будут выделяться и под флизелиновыми обоями, но мелкие трещины и углубления будут полностью замаскированы.
• Простота оклеивания. При наклеивании флизелиновых обоев на стену клеем покрывается сама стена, поэтому вам не нужно освобождать пространство для промазывания полос обоев клеем. Вы даже можете не выносить мебель из комнаты, а просто составить ее в центре помещения. Кроме того, флизелиновые обои клеятся встык, что избавляет вас от необходимости обрезать кромку и регулировать ширину нахлеста.
• Качественное прилегание к поверхности. Флизелиновые обои отлично «ложатся» на стену, хорошо разглаживаются, не размокают от клея, не растягиваются и не образуют пузырей.
• Внешняя привлекательность. Флизелиновые обои красиво смотрятся, а богатый выбор рисунков и текстур позволяет «подогнать» стены под любой стиль.
• Возможность окрашивания. Об этом мы уже говорили чуть выше.
• Пожаростойкость. Обои из флизелина относятся к трудносгораемым материалам.
• Экологичность. Целлюлозная составляющая таких обоев абсолютно нетоксична. Винил и флизелин в нормальных условиях также не выделяют опасных соединений. Что касается обоев под окраску, то для них предусмотрены специальные краски на водной основе.
• Долговечность. Средний срок службы флизелиновых обоев составляет 7-8 лет. Бумажные обои за это время потребовалось бы сменить не менее трех раз.
• Простота ухода. Такие обои не впитывают грязь: она просто скапливается на их поверхности. Пыль и паутина с обоев легко убираются щеточкой. Многие виды флизелиновых обоев являются моющимися, а некоторые из них можно чистить с использованием моющих средств.
• Устойчивость к солнечному свету. Флизелиновые обои не выгорают. Вы оцените это, когда задумаете произвести перестановку мебели.

Несмотря на достоинства данного вида отделки, подходит этот материал далеко не всем. Если вы уже твердо решили остановиться на флизелине и решаете, как выбрать флизелиновые обои (вид, состав, текстуру), прочтите сначала информацию об их недостатках. Итак, главными недостатками флизелиновых обоев являются:

• Быстрое загрязнение. На текстурных обоях пыль и паутина скапливается намного быстрее, чем на гладких бумажных. При этом недостаточно просто провести по стене метлой: грязь остается в углублениях рисунка, поэтому периодически такому покрытию требуется тщательная уборка с использованием пылесоса или моющих средств.
• Высокая цена. Флизелиновые обои дороже бумажных. Кроме того, если вы решили приобрести обои под покраску, будьте готовы дополнительно раскошелиться на краску.
• Возможность повреждения. Обои из флизелина достаточно прочные, однако при неаккуратном обращении с ними крупный рельеф становится слабым звеном. Домашние питомцы или непоседливые дети могут нечаянно испортить всю красоту.
• Прозрачность. Если шпатлевка или грунтовка стены выполнялась локально и в результате на стене образовались светлые и темные участки, под флизелиновыми обоями светлых оттенков это будет заметно. Если вы не знаете, как выбрать флизелиновые обои, чтобы они не просвечивали, обратите внимание на более темные оттенки или на текстильные обои на флизелиновой основе.

Особенности ухода за флизелиновыми обоями

Чтобы флизелиновые обои прослужили вам как можно дольше, нужно аккуратнее с ними обращаться и правильнее ухаживать за ними. Аккуратное обращение подразумевает под собой отсутствие непосредственного контакта обоев с мебелью и бытовой техникой. Если имеется необходимость в настенных полках, следите, чтобы они не шатались и не царапали обои.
Что касается правильного ухода за флизелиновыми обоями, здесь все зависит от вида самих обоев и рекомендаций производителя. Одни обои можно лишь пылесосить и чистить щеткой, другие разрешается мыть. Обязательно сохраните упаковку от рулона, где указано, какими способами и средствами можно чистить данный вид обоев.

Стандарты подразумевают наличие на упаковке специальных значков, определяющих степень защиты материала от влаги и рекомендованные методы ухода. Так, например, одиночная волна говорит нам о том, что такие обои разрешается протирать чуть влажной тряпкой. Тройная волна означает, что данный тип флизелиновых обоев можно мыть при помощи мокрой тряпки или губки. Использование щетки на значке свидетельствует о возможности проведения влажной уборки с применением моющих средств.
Решая, как правильно выбрать флизелиновые обои, обязательно отталкивайтесь от того, какой уход может им потребоваться. Например, на кухне стены часто покрываются жиром и копотью, поэтому для такого помещения лучше выбирать обои, которые можно чистить моющими средствами. Для прихожей, где на стены попадают капли воды и грязи с верхней одежды, правильнее подбирать обои с высокой степенью защиты от влаги.

Заключение

В данной статье мы поведали вам, как правильно выбрать флизелиновые обои, а вернее, подсказали, как выбирать тот или иной вид обоев из флизелина, опираясь на знания об их разновидностях, а также об их достоинствах, недостатках и особенностях ухода.
Флизелиновые обои – это очень удачное и вполне современное решение для любого жилого помещения. Конечно, цена такого отделочного материала достаточно высока, особенно если речь идет о текстиле, однако в конечном итоге вы выиграете на долговечности, практичности и красоте.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт