В журнал

17 марта 2022

Как подобрать текстильные обои для своей квартиры?

В последнее время текстильные обои пользуются большой популярностью на рынке строительных материалов. Они имеют привлекательный внешний вид, многие их виды просты в чистке. Текстильные обои разделяются на льняные, джутовые, фетровые, шелковые и синтетические. Каждый вид отличается своими особенностями, поэтому к выбору нужно подходить ответственно, изучив все нюансы.

Как подобрать текстильные обои для своей квартиры?

Современные производители предлагают множество разнообразных материалов, предназначенных для того, чтобы украсить стены дома или квартиры. Это может быть их покраска, нанесение венецианской штукатурки, обшивка деревом или пластиком, и, конечно, традиционные обои. Именно о них и пойдет речь. На рынке появились текстильные обои, которым последнее время уделяется большое внимание. Они используются для дизайна помещений и в качестве строительного материала, считаются модными, экологически чистыми и наполняют дом комфортом и изысканностью.

На сегодняшний день рынок отделочных материалов предлагает большой ассортимент текстильных обоев. Между собой они различаются по основе материала, на которой они были сделаны. Основой при производстве могут выступать такие материалы как лен, фетр, шелк, джут, или же синтетическая основа. Чтобы не ошибиться с выбором обоев, нужно знать отличие одного вида от другого. Далее рассмотрим характеристики каждого вида обоев.

Льняные обои

Процесс производства льняных обоев основан на том, что бумажное полотно ламинируют натуральными или смешанными волокнами. В результате применения данной технологии обои получаются экологичными.

Для льняных обоев характерна неплохая звукоизоляция и теплоизоляция, а еще они долго не теряют свой цвет. Эти обои имеют широкий спектр применения за счет использования экологически чистого материала. Этому виду обоев свойственно небольшое различие в цвете, что связано с использованием естественных компонентов. Однако при наклеивании на стену получается эффект естественного полотна из-за сочетания различных оттеков цвета.

Льняные обои производятся в рулонах. Перед тем, как наклеить обои стену, следует хорошенько пропитать их клеем и выждать около 10 минут. При нанесении на обои клея их нельзя перегибать, а также следует сопоставлять их стык в стык. При попадании на внешнюю сторону обоев клея требуется его промокнуть сначала намоченной губкой, а потом протереть сухой тряпкой.

Фетровые обои

Фетровые обои изготавливают двумя методами. В первом из них производится замена фетровой ткани с помощью использования химических элементов, а во втором применяются натуральные материалы. Эти обои замечательно маскирует все изъяны стен, в том числе и неровности. Обои на натуральной основе рекомендуется чистить лишь пылесосом для сухой чистки, а обои на полипропиленовой основе очищают с помощью моющего средства, не применяя особых усилий. Основные характеристики фетровых обоев идентичны с льняными. Для работы с этими видом обоев используется клей специального назначения для тяжелых обоев.

Шелковые обои

Данные обои имеют очень благородный и изящный вид. Для производства шелковых обоев применяется вискоза и натуральный шелк на основе из бумаги. Такой вид можно применять как обычные обои или использоваться их под покраску. Шелковые обои подходят для кабинета, спальни или гостиной. Для их очистки можно использовать пылесос.

Джутовые обои

Такой вид обоев делают из тканого материала на бумажной основе. Так же, как и шелковые, они применяются как стандартные обои или для покраски. Такие обои не подвержены выгоранию на солнце и имеют длительный срок эксплуатации. Они прекрасно маскируют трещины на стенах, их можно использовать для ремонта в офисных помещениях и жилых домах. Во время наклеивания джутовые обои требуется тщательно пропитывать клеем, используя для этого клей для тяжелых обоев.

Синтетические обои

Для производства таких видов обоев используют синтетическую ткань, которую наклеивают на основу из поролона. За счет своей основы они приятные и упругие на ощупь, кроме этого, они имеют прекрасную звуко- и теплоизоляцию. Такой вид обоев пользуется наибольшим спросом, его применяют не только для интерьера квартир, но и для офисов и кабинетов.

Они просты в уходе, их можно чистить обычным пылесосом. Продаются обои в рулонах, хотя также могут быть изготовлены и по индивидуальным размерам поверхности, поскольку они трудно стыкуются.

При выборе этого типа обоев необходимо тщательно подготавливать поверхность для работы. Для этого требуется очистить стену от всего лишнего, а затем с помощью штукатурки сделать ее идеально ровной. В противном случае, при наличии изъянов, обои могут отклеиться после высыхания клея. Для работы с данным видом обоев лучше пригласить специалиста, это будет самым верным решением, так как он справится с поставленной задачей быстро и профессионально.

Такие обои способны прекрасно дополнить любой интерьер. Но так как любая ткань имеет свойство впитывать запахи, то такой вид обоев ни в коем случае не подходит для дизайна помещений, в которых будут размещаться места питания – рестораны, кафе, бары и ночные клубы. Хотя такое свойство обоев можно прекрасно использовать, создав с их помощью интерьер в магазине парфюмерии.

Поэтому прежде чем приобретать текстильные обои, обязательно продумайте, куда именно вы собираетесь их клеить, опирайтесь на их характеристики и свойства, и ваш интерьер будет долгие годы радовать вас.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт