В журнал

17 марта 2022

Как самостоятельно закрепить полистирольную лепнину

Далеко не во всех вариантах оформления интерьера уместен такой материал, как лепнина. Но, если владелец хочет получить помещение, выполненное в классическом стиле, он смело может обращаться к этому варианту. Но сразу нужно учитывать, что лепнина изготавливается из разных видов сырья. Наиболее простыми в обращении будут образцы из полиуретана. Как справиться самостоятельно с монтажом полиуретановой лепнины? Здесь наиболее важны следующие моменты.

Как самостоятельно закрепить полистирольную лепнину

Подготовка поверхности под укладку лепнины

В зависимости от желания владельца, крепить лепнину можно и на потолок, и на стены. Независимо от выбранной области, начинать нужно с качественных и ответственных подготовительных работ. В первую очередь удаляют старые отделочные материалы.

После этого выравнивают черновую поверхность, если на ней есть какие-либо серьезные дефекты. В целях выравнивания подойдет и обычная штукатурка, и более современная шпатлевка. Также на подготовительном этапе нельзя обходиться без нанесения грунтовки. Она поможет сформировать условия, при которых лепнина закрепится наиболее надежно.

Закрепление полиуретановой лепнины на поверхности

Огромным плюсом материала можно назвать его незначительный вес. Из-за скромной массы полиуретановую лепнину совсем несложно уложить на обыкновенный клеевой состав, например, поливинилацетатный.

Сам клей наносят на обратную сторону декоративного элемента, выжидают минуту, после чего прижимают к рабочему основанию. Сильно надавливать не надо, чтобы не деформировать лепнину. Спустя минуту переходят к поклейке следующего элемента.

Если элементы полиуретановой лепнины прикрепляют встык, нужно дополнительно следить, чтобы клей между ними не выступал. При его обнаружении по проблемному участку обязательно проходят влажной чистой губкой.

Дополнительная покраска лепнины из полиуретана

Далеко не всегда требуется наносить на полиуретановую лепнину еще и краску. Она необходима в той ситуации, когда владельца не устраивает исходный внешний вид материала. Если он хочет изменить оттенок, для этого используют самую простую водоэмульсионную краску. Сначала наносят разбавленный состав, а затем и финишный декоративный. Лучше сразу обрабатывать лепнину узкой кистью или пульверизатором.

В итоге владелец получит очень интересный и одновременно практичный декор, не затрачивая для этого каких-то серьезных усилий и средств.

Будьте в курсе

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт