Заводя разговор о нравах Туманного Альбиона, часто подразумевают элегантный стиль, чопорность и старомодность. Этими свойствами можно характеризовать практически все, что касается жизни в Англии. Не остаются в стороне и осветительные приборы.

Люстры в английском стиле

Элегантность и старомодность

У англичан особые требования к освещенности помещений:

• свет должен быть чуть приглушенным и спокойным;
• при этом он всегда рассеян;
• обязательное наличие разноуровневых подсветок.

Даже днем люстры в интерьере выполняют свое прямое назначение (при этом портьеры, как правило, плотно драпируют окна). И что характерно – одним осветительным прибором здесь не обходится даже в маленькой комнате.
Для английского стиля характерно отсутствие стиля в привычном понимании. Люстры на потолке могут занимать не традиционное место по центру, а приютиться где-нибудь в стороне, например.

Либо их может быть вообще 2-3 (все зависит от размеров помещения). При этом не обязательно, чтобы они были одинаковыми.

Винтажность в почете

Если англичане придерживаются старомодных вкусов, это вовсе не значит, что весь интерьер состоит исключительно из антиквариата. Просто многие современные люстры в английском стиле изготовлены в винтажном варианте.

Поэтому такие светильники отлично сочетаются не только с ретростилем, но и отлично впишутся в классические кабинеты, кантри загородных домов, техно студии. Так что подчеркнуть хороший вкус смогут и обладатели скромных жилищ, и аристократы. У каждого из них есть возможность выбрать подходящую модель.

• Массивные люстры в интерьере богато убранных помещений искрятся хрустальным сиянием многочисленных подвесок. Конструкция может быть дополнена затейливыми подвесками из фарфора или стеклянными «каплями», совершенно не портящими общее впечатление. Наоборот, светильники от подобных дополнений приобретают особый шарм.

• Представители среднего сословия отдают предпочтение люстрам из кованой стали, а также никеля, меди, античной латуни. Хотя часто можно встретить и светильники деревянные. Они могут быть «голыми» либо дополнены абажурами из текстиля, плафонами из матового/прозрачного стекла.

• В последнее время стали популярны люстры в английском стиле с противовесом. Это делает конструкцию подвижной – можно регулировать высоту светильника на свое усмотрение. Особенно интересно выглядит целый «каскад» одинаковых разноуровневых люстр, размещенных рядом.

Можно сказать, что английский стиль – это сочетание несочетаемого, современности и архаики. Возможно, это несколько эксцентрично, но все-таки элегантно.

Добавлено:

1838 Wallcoverings Willow Stone Blue Silver — 1 шт